諮詢服務-工業廢棄物清理與資源化資訊網

回收標置

資源永續 循環不息

資源回收再利用讓地球資源循環不息
給下一代更美好的環境

:::
回首頁 首頁 諮詢服務 常見問題

常見問題




本公司擬向經濟部申請通案再利用許可,請問申請文件修補正之總日數為何?另修補正日數有無包含例假日?

依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第7條規定略以,通案再利用許可申請案其申請文件之修正總日數不得超過90日,另修補正之日數係以日曆天計算,故總日數亦包含例假日。

本公司已取得個案再利用許可,但是運作幾個月後,廢棄物再利用費支付方式由「事業付費」變更為「無償」,請問是否有需要發文辦理變更?

依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第16條規定略以,經審查通過之申請文件中事業廢棄物再利用費用支付方式有變動,應自事實發生次日起30日內,檢具相關資料送經濟部備查,故貴公司應於事實發生次日起30日內檢具相關資料送經濟部備查。

本公司已取得個案再利用許可,擬變更該案之再利用技術方式,請問該異動是否須發文變更許可文件?

1.依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第14條規定略以,擬變更事業廢棄物再利用技術原理,事業或再利用機構應依第5條或第6條之規定重新申請核發許可文件。另依第15條規定略以,擬變更再利用流程或設施,事業或再利用機構應檢具相關資料報請經濟部核准。
2.倘貴公司擬變更個案再利用許可之再利用技術方式,且涉及再利用技術原理之變更,則應依第5條規定辦理個案再利用許可之重新申請;倘變更再利用技術方式僅涉及再利用流程或設施之異動,則應依第15條規定檢具相關資料報請經濟部核准。

本公司已取得經濟部之個案再利用(含試驗計畫)許可,目前正執行試驗計畫,惟因辦理固定污染源操作許可時,被環保局要求廠內需進行調整,為恐逾試驗期間,已辦理試驗期間之延長且經核准,現因辦理固定污染源操作許可所需時間超出預估,是否可辦理第2次試驗期間之延長?

依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第15條規定略以,經審查通過之申請文件,倘試驗計畫之試驗期間變更者,再利用機構應檢具相關資料報請經濟部核准,其試驗期間之變更以一次為限,爰倘貴廠已辦理一次試驗計畫之試驗期間變更,則無法再次辦理試驗期間之變更。

本公司已取得經濟部核發之個案再利用許可,有關管理辦法第19條第2項規定之紀錄,是否皆須記錄在同一個表格?

依「經濟部事業廢棄物再利用管理辦法」第19條第2項規定,再利用機構對於事業廢棄物再利用之日期、種類、名稱、數量、再利用用途、事業名稱、剩餘廢棄物之處置、再利用製程用水量、用電量及污染防治操作情形,應作成紀錄。上開法規僅規定再利用機構應作成紀錄,並未規範所有應記載之事項須記錄在同一個表格。

本公司已取得廢棄物通案再利用許可,因目前事業機構之廢棄物產生量較少,故本公司已無繼續經營之意願,請問已取得的許可函是否須辦理撤銷?

依據經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第24條第1項規定,取得再利用許可之再利用機構終止廢棄物再利用業務者,應向本部申請廢止再利用許可,故貴公司倘擬終止廢棄物再利用業務,應依前開管理辦法之規定發文至經濟部工業局廢止許可。

本公司已取得經濟部核發之通案再利用許可,其中於廢棄物允收標準之檢測為「各事業每年委外檢測1次」,惟於許可後運作期間,因各事業製程穩定,檢測結果差異不大,是否可變更檢測頻率為「每年隨機抽樣1家事業機構委外檢測1次」?

1.依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第15條規定略以,經審查通過之申請文件,倘事業廢棄物進廠管制方式或允收標準有變更者,再利用機構應檢具相關資料報請經濟部核准。
2.貴公司倘擬變更事業廢棄物進廠允收標準,應說明變更之原因及檢具相關佐證資料報請經濟部審查核准。

本公司許可期限至108年7月31日屆期,已提出展延申請,請問許可展延及重新申請許可,其許可期限是否會有不同?

1.依據「經濟部事業廢棄物再利用管理辦法」第13條規定,本辦法所核發許可文件之許可期限以三年為限,事業或再利用機構於許可期限屆滿日前之四個月至六個月間,應依第五條或第六條規定向本部提出展延之申請。
2.另再利用許可實際核發年限係依審查結果定之,不會因展延申請案或重新申請案有所差別。
3.有關貴公司許可期限屆期日為108年7月31日,倘在許可期限屆滿日前之四個月至六個月間提出展延申請,並於108年7月31日前取得展延核准,則展延案之許可期限起算日將接續前案許可期限(即108年8月1日開始算)。另若依規定於許可期限屆滿日前之四個月至六個月間提出展延申請,惟取得許可之時間已逾108年7月31日,則展延案之許可期限起算日則為許可函發文次日起計算。
4.此外,倘貴公司提出許可申請之時間已逾展延應提出之時間,其係屬重新申請案件,所提出申請之案件其再利用許可期限之起算日則以許可函發文次日起計算。

本公司欲收受經濟部事業廢棄物再利用管理辦法附表再利用種類,請問取得臨時工廠登記之工廠,是否符合前述規定之工廠再利用機構資格?

1.依據經濟部事業廢棄物再利用管理辦法附表再利用種類及管理方式規定,以工廠資格從事事業廢棄物再利用者,應為依法辦理工廠登記或符合免辦理登記規定之工廠。
2.倘工廠已依「未登記工廠補辦臨時工廠登記辦法」,向工廠所在地之地方主管機關申請補辦臨時工廠登記,即符合前述管理辦法附表再利用管理方式所指工廠再利用機構資格。

本公司對於登錄於廢棄物交換中心之其中一筆供應資料有收受之意願,請問可如何取得該供應端之聯絡資訊?

貴公司可至廢棄物交換中心之廢棄物供需資訊查詢介面登錄貴公司之聯繫方式,以利廢棄物供應端與貴公司聯繫,亦可致電交換中心承辦人陳先生(02)2910-6067#523由其協助聯繫。

回上一頁