諮詢服務-工業廢棄物清理與資源化資訊網

回收標置

資源永續 循環不息

資源回收再利用讓地球資源循環不息
給下一代更美好的環境

:::
回首頁 首頁 諮詢服務 常見問題

常見問題




再利用試驗計畫倘經核准,是否即可認定為實績?其進行試驗之產品是否可銷售?

本網
1.依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第5條第1項之規定略以:「事業及再利用機構無前條第3項第3款之國內外再利用可行性實廠實績相關佐證資料者,得共同檢具試驗計畫申請文件一式十份,送本部核准後,進行再利用試驗計畫,並應於試驗計畫期間屆滿之次日起30日內檢具試驗結果報請本部核准,其經核准者,得作為國內實績,依前條規定提出申請;未經核准者,再利用機構於試驗期間之產出物,應依本法第28條或第39條規定辦理。」;另依同條第2項之規定,其試驗計畫申請文件內容應包括產品品管及銷售計畫。
2.故貴公司之再利用試驗計畫經核准後,尚須於試驗計畫期間屆滿之次日起30日內,檢具試驗結果報請經濟部核准,經核准後始得作為國內實績,其試驗期間之產出物方可作為產品,並依經核可之試驗計畫內容所載之產品銷售計畫進行銷售;倘試驗結果未依上開規定報經濟部核准者,則其試驗期間之產出物不得視為產品,係屬廢棄物,其清理須依廢棄物清理法第28條或第39條規定辦理。

請問有關經濟部輔導設置之廢棄物綜合處理中心的資訊可在何處搜尋?

本網
貴公司可逕至經濟部工業局網站,點選工商登記查詢,即可查詢到有關經濟部輔導設置之事業廢棄物綜合處理中心相關資訊,其網址為https://www.moeaidb.gov.tw/view/rwd_tw/inquery/。

請問經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第20條有關再利用產品營運紀錄申報排除對象中"再利用事業廢棄物產製依商品檢驗法第三條公告規定應辦理檢驗之產品",應如何知道是否為商品檢驗法公告應施檢驗之產品?

本網
1.有關經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第20條所稱依商品檢驗法第三條公告規定應辦理檢驗之產品項目,建議貴公司連線至經濟部標準檢驗局商品檢驗業務申辦服務系統(網址:https://civil.bsmi.gov.tw/bsmi_pqn/),依序點選商品檢驗資訊查詢/應施檢驗/查驗品目查詢。
2.另倘仍無法判定時,可連線至經濟部標準檢驗局網站(網址:www.bsmi.gov.tw/),依序點選申辦服務及書表下載/商品檢驗業務/檢驗-查驗貨品號列查詢/品目查詢單下載,填寫品目查詢單後,檢附樣品、型錄及相關說明文件,送標檢局核判。

本公司有再利用不同事業廢棄物產製相同產品,請問於再利用產品營運紀錄是否應分別申報?

本網
貴公司於「資源再利用管理資訊系統」之「再利用產品查詢」中「再利用產品申報基本資料維護」介面,分別建置使用不同廢棄物之產品資料後,依實際再利用情形於每月10日前申報前月再利用產品申報營運紀錄。

本公司已取得經濟部再利用許可,但因再利用後之廢棄物委託處理合約書已到期,擬更換處理機構,應如何辦理?

本網
依經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第14條規定略以,經審查通過之申請文件,其再利用後事業廢棄物清理方式有變更者,再利用機構應檢具相關資料報請經濟部核准後,始得進行變更,爰貴公司應檢具相關資料至經濟部報請核准。

本工廠自取得工業局個案再利用許可後,一直未收受廢棄物進廠再利用,請問是否可主動廢止再利用許可?

本網
依據經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第22條第1項規定,取得再利用許可之再利用機構終止廢棄物再利用業務者,應向經濟部申請廢止再利用許可,貴公司倘擬終止廢棄物再利用業務,應依前開管理辦法之規定發文至經濟部工業局廢止其許可。

請問無法連線申報再利用產品營運紀錄時,是否可以其他申報進行方式?

本網
依據經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第20條規定略以,再利用機構連線申報時,如相關軟硬體設施發生故障無法於每月10日前完成申報,應於24小時內以傳真方式向經濟部報備並作成紀錄;並於修維護完成一日內補行連線申報。

交連PE電線電纜係屬廢塑膠或廢塑膠混合物?可否依廢塑膠之再利用管理方式進行再利用?

本網
"1.依現行經濟部事業廢棄物再利用管理辦法第3條第2項規定:「事業廢棄物之性質安定或再利用技術成熟者,事業及再利用機構得逕依附表所列之種類及管理方式進行再利用。」,另同條第4項規定:「非屬第二項之事業廢棄物種類及管理方式者,應經本部許可,始得送往再利用機構再利用。」。
2.經查經濟部工業局工永字第09600867850號函,交連PE電線電纜經環保主管機關認定係屬「廢塑膠混合物(D-0299)」,故電線電纜製造業所產生之該項廢棄物若欲再利用,應依前述管理辦法第3條第4項之規定,應經經濟部許可後,始得送再利用機構進行再利用。"

倘欲連繫各期廢棄物供需電子資訊上之廢棄物產源機構,請問可如何聯繫?

本網
貴公司可先行至工業廢棄物清理與資源化資訊網之【廢棄物交換中心】(https://riw.tgpf.org.tw/) 登錄所需之廢棄物資訊,經交換中心審查其資格並核對所需之廢棄物種類後,需求者可線上查詢產源機構連絡資訊或由交換中心協助與廢棄物供應者連絡。

請問是否所有之電弧爐煉鋼爐碴(石)經再利用之產品於銷售時均需簽訂買賣契約書?

本網
"1.依據經濟部事業廢棄物再利用管理辦法附表「編號14、電弧爐煉鋼爐碴(石)」再利用管理方式規定,再利用用途產品屬瀝青混凝土粒料、屬鋪面工程之基層或底層級配粒料,再利用機構應與產品銷售對象簽訂產品買賣契約書,並於簽訂次日起30日內,檢具契約書送經濟部備查,並副知再利用機構當地及產品銷售對象所在地之環保主管機關變更或終止時亦同。

2.綜上,倘貴公司產出之再利用用途產品屬瀝青混凝土粒料、鋪面工程之基層或底層級配粒料,需依上開規定與產品銷售對象簽訂產品買賣契約書,並於簽訂次日起30日內,檢具契約書送經濟部備查,並副知環保主管機關。"

回上一頁